集科研、加工、貿(mào)易于一體的現(xiàn)代化大型農(nóng)牧公司
全國統(tǒng)一服務(wù)熱線:
News
了解更多詳細(xì)信息,請致電
現(xiàn)在養(yǎng)豬的很多,掙錢的卻很少,就是很多人從不計算成本。很多無端的浪費是沒有必要的。今天我們養(yǎng)豬在線就把一些會用到的數(shù)據(jù)和計算公式教給大家,供大家參考!
各階段豬只的正常采食量和育肥豬生產(chǎn)成本計算,按豬的體重計算喂量=實際體重×系數(shù),系數(shù)為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數(shù)也要牢記住,即豬的采食量系數(shù)。
或按下表參考進行喂量的選擇:
從上表可知道:
⑴ 乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
⑵ 小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
⑶ 中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
⑷ 大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
⑸ 中小型豬場以一頭母豬年產(chǎn)20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上藥物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本大約為1800元(依據(jù)當(dāng)時市場行情上下有所浮動),至于購置成本,則淘汰母豬可以出售,大約為1800元(依據(jù)當(dāng)時市場行情上下有所浮動),母豬目前可以按國家有關(guān)規(guī)定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的后備母豬約4月齡,需要繼續(xù)飼養(yǎng)3個月才能配種,這中間消耗后備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的藥費42元,運輸和人工200元,共840元,以后進入生產(chǎn)期成本計算期,生產(chǎn)期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤?cè)牒髠淠肛i飼養(yǎng)成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養(yǎng)它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
注:其中飼料價格見文章最后的飼料配方表,即:小豬料2600元/噸,中豬料2490元/噸,大豬料2400元/噸,妊娠母豬料2420元/噸,哺乳母豬2690元/噸,后備母豬料2490元/噸,
① 由上表可知:養(yǎng)出一頭30斤以上的仔豬的成本為173+46.4+91.68=311元。
② 由表可知:一頭肥育豬總生產(chǎn)成本為:80+890=970元/頭。
③ 純利潤計算:
按現(xiàn)在的行情:生豬價格19.5元/公斤,則養(yǎng)到110公斤生豬出售收入為:2145元。純利潤為:2145-970=1175元/頭。
④ 料肉比計算:
由表可知:
從15公斤到108公斤階段的育肥階段的料肉比為(35.65+80.8+118.8)÷(108-15)=2.53,如果是從斷奶(28日齡開始)到108公斤階段,則料肉比為:(15.28+35.65+80.8+118.8)÷(108-8)=2.50。從8到15公斤料肉比為1.42。
推薦人:李偉
上一條:母豬便秘的后果
下一條:支氣管堵塞!!你會治療嗎???? |
返回列表 |